TEAM

PROF. JACOB VAN RIJS
SEKRETARIAT
GRACE KOCK
WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER*INNEN
MAXIMILIAN HARTINGERRUBÉN JÓDAR, MARIA HUDL (ELTERNZEIT)
LEHRAUFTRAG
LAURA K. STRAEHLE, RICCARDO SANQUERIN
FORSCHUNG
DR. ING. LORENA VALDIVIA STEEL
DR. ING. ERNESTO KUCHEN (IRPHA, UNSJ-CONICET. SAN JUAN, ARGENTINA)
DIPL. ARCH. MSCPH ALVARO VALERA SOSA
TUTOR*INNEN
LORENZ SEDLMAYR, MARIANO MANAGÒ
EHEMALIGE 
WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER*INNEN JUSTYNA POPLAWSKA, BASTIAN LANDGRAF, DANIEL HÜLSEWEG, KIRSTIE SMEATON, LEONARD WERTGEN, ROSARIO TALEVI
TUTOR*INNEN CHRISTINE FEISTL, DOMENICO FOTI, ELISABETH LÖHR, SOPHIA BRANZ, CANSU CANTAS, CAROLYNE COUSTON, JOHANNES IRMEN, MARKOS LASOS, TIM MAASSEN, NIKLAS MARTIN, MARTIN MUC,LEANDER NOWACK, SASA MÜLLER, SEBASTIAN GUBERNATIS, NATALIA WYRWA
GASTWISSENSCHAFTLER*INNEN CECILIA MARTÍNEZ CASTELLÓN
LEHRAUFTRAG JUSTYNA POPLAWSKA, JENNIFER O’DONNELL, NIKLAS MARTIN
Studierende wintersemester 20/21
unbewohnt BA Aleksandar Dukov, Aleksandra Maria Rolek, Alexander Binn, Alysha Tschörner, Amelie Carolina Bonk, Anastasia Kholosta, Anika Gercke, Anna Edith Barwanietz, Anna Maria Lovozan, Annika Margret Dick, Antonella Herlth, Berkay Akbaba, Caro Hermann, Charlotte Emmler, Charlotte Reiher, Charlotte Schink, Dzenita Hadzifejzovic, Elisabeth Wadewitz, Eric Martin Schierz, Finn Georg Siedel, Gian Müller-Guthof, Gloria Berthold, Gregor Bläsi, Hannah Elisabeth Mareeke Folke Tatjes, Helena Alice Tinius, Ivanna Papushenko, Jana Zarewski, Jie Sen Toh, Johannes Silbernagel, Joschka Schaper, Julia Charlotte Sohl, Kaloyan Gatev, Katharina Tappe, Kim Marie Wallek, Lennart Eric Knospe, Leo Kölsch, Leon Carol Kilian, Leon Yasua Delor, Leonie Christina Wieners, Lilly Antonia Isabella Czok, Lisa Marie Koß, Luca Sophie Studt, Marie Sophie Luhmann, Matthias Aaron Hellriegel, Melody Zoecke, Michael Josef Arnoldy, Miray Duran, Monika-Juliane Aimée-Bianca Coutura, Nicholas Song, Nils Ewen, Olaf Aron Nowak, Palina Sarokina , Paul Weber, Paul Emre Thomé,  ruben Araya La Fuente, Runa Elise Wischmann, Sabe Krasniqi, Sebastian Tögel, Semanur As, Soraya Susanna Wyssusek, Stiliyan Hristov, Tarek Shater, Theo Ben Osterhage, Thomas Weber, Tillmann Voss, Tim Horst Ipkovits, Valeria Riffel, Valesa Petkova, Wanda Hagelstein, Yelda Ceyda Özmen, Yoon Jee Chang, Yorick Carl Zimmerer, Yvonne Janine Funcke inteligencias colectivas ma seminar alejandro Orduz Trujillo, Alexander Thomas Hartway, Dominik Alexander Glück, Donka Dimitrova, Edyta Teresa Baran, Ekaterina Kropacheva, Emma Verdier, Heiko Rehage, Helen Flemming, Huiyan Long, Ioannis Tekeoglou, Jochen Schuhmacher, Julius Hempen, Lucie Houdouin, Magdalena Stepien, Maria Dimitroudi, Maria Ines Vachez, Miranda Rigby, Nere Guarrotxena, Nikita Schweizer, Niklas Ferdinand Dürr, Peter Volker Richter, Philipp Merbeler, Philipp Peter Müller, Santiago Sanchez Rodriguez, Sebastian Gubernatis, Sermin Devecioglu, Seyedehkosar Asghari, Tildem Kirtak
Studierende Sommersemester 2020
massive volume BA
Alisa levykina, anna magdalena sujkowska, asli uzun, ayse naz pasalioglu, celine weiß,  christoph psykalla, christoph wittor, clara charlotte rummer, clara maria elisabeth schlüter, constantin georg von ungern-steinberg, dora marlene joppien, dedoardo santilli, elena diana valter, elias matteo trabucchi, erisa rakipaj, eva steinz, fritz trede, isabel marie hiort, jakob michael holtz, jim maurice könig, julian elias olbrisch, kay jesse puhan-schulz, leonore sigrid ehrentraut sommer, lora bourova, lucas jähnig, luis gabor kirsch, luke monty kuhl, mara annick oppermann, mara luisa müller-de ahna, maria sophie beck, marie-luise schlesinger, mateo mario cappello, Momchil dimitrov, niko bendix hoeck, ognyan kuzov, paul benjamin ruhrmann, paula johanna tappe, paula olivia beck, piet jannes neuner, sasha lea wels, sophia ju-anh brandner, toja majella prigge, tom niklas kohrs, tony ayoub, viktor kalinov neue fuggerei ma Amanda Katharina Küster, Ben Weibel, Greta Wörmann, Grietje van Bentum, Guillaume Olivier Pascal Escaravage, Kristina Baierl, Lisa Van Heyden, Lisa-Marie Wesseler, Olga Maria Anita Corazón Herrenbrück, Pia Drewes, Rebecca Oluwaremilekun Odewole, Shereen Schadia Magda Martello, Sophia Albrecht, Stella Marie Loewer MA thesis neue fuggerei Mahmoud Alkhnifes, Ruslan Abildinov MA FREIER ENTWURF gustava grüntuch, 
JAKOB FISCher MA thesis FREIER ENTWURF maischa hohm, katharina zull
Studierende Wintersemester 19/20
Urban production BA 
demir Yasemin, depperschmidt henriette, glantschnig jonathan, huang yunshu, josuttis simon benjamin, kurda janina, lipczynska teresa, neuner jannes, phan hong han, plitnik kacper, rajevic petar, reichmann marie, rinke tobias, ulmer daniel, wang jichao, wendenburg tabea, witkowska anna, yang yifan, yu guohua urban production ma abildinov ruslan, albrecht sophia, baierl kristina, bechtel svenja, budin thalia, capiglioni delfina, dietz sarah liz, gruhn carolina, hansen thorsten, janke jonas, kiefer anne, küster amanda, lees olivia, merbeler philipp, ordinas mestre marta, pichler-semmelrock max, plenge jonas, plieger noel, qui yangbing, rettberg anatol, ruggerio julia, sant valera maria, schmidt jonathan, villiers timothy, wendl sina, wöbcke lisa BA thesis new school alhasan ahmad, althoff erik, bach ruben bernhard, baspinar cigdem, bayram seyma, danov evgueni, guericke elisabeth, karakosta-steger marianna, krebs aimée, satsura maryia, sumpf philipp, voronenko vera, werner linus
Studierende Sommersemester 2019
klasse zimmer
 Ackermann isabelle, albrecht juliane, altmann leo, banda maria mercedes, borngräber lena, budde cleo, de payrebrune lukas, de van schueren paulien, demir yasemin, drijver marloes, ghantus diya, girke marianne, gras david, jünger jule, kaiser matthieu, klimi myrto, kramer sarah, kreuzer maria, krippner philipp, kunze victoria, lau david, lesniak elena, lutolli arbnor, macher friederike, medebach johannes, mönkemöller ruth, oelrich chiara, palauzova gabriela, palme nils, rau friederike, samad fatih, schleeh nikolas, schmitt fabian, steinborn hannah, stoltzenberg michels, von helden maxim, wenzel luca, wenzel luca, will wilhelm, zagorny alessandra 
seminar “Das kleine Haus” Berk Gian-Luca, Blochwitz Sophie, de van schueren paulien, drijver marloes, hochkirch yukon, metz leonard, patzek tobias, plitnik kacper, wilms johann
STUDIERENDE wINTERSEMESTER 18/19
Home office Adler henrik, Altmann leo, berk gian luca, blochwitz sophie, bönke sabella, borngräber lena, caspary till, conrad nora, daniel christopher, davideit rieke, de payrebrune lukas, dere seyma, ewerien lauritz, fomaciari anastasia, fürst antonia,  ghisu amina, girke marianne, giulini emilia, gras david, harbecke clara, hidanovic louisa, hochkirch acosta yvkon, hotz ernst nathanael, hupfauer maximilian, ilter ekrem, jemour nour, jünger jule, kaiser matthieu, karatas dilan, kramer sarah, kühnel linda, kunze victoria, kurda janina, lackner lea, lau david, lortie victor, merkt anna, metz leonard, moog lea, rackwitz therese, rau friederike, ren jiacheng, renz mauritz, rinke tobias, ruhrmann paul, rüschoff leonie, sakul yelda, sam eda, santilli edoardo, schleeh nikolas, schmitt fabian, singodi simon, steinborn hannah fiona, steinhauer lena, steuernagel hendrik, stichling mailies, sujkowska anna, szkoda figueiras libia, uzunoglu aylin, vom felde vincent, von helden maxim, von ungern-sternberg constantin, witkowska anna, yagci ipek, zehina ari, zhiyi teng, zipper maximilian, zountsa mairi SUPERBLOCK DELUXE 2.0 ba thesis Ardianingsih Amalia Dewi, Yildirim Bahar, Borrmann Sara, geusser kathrin, ivanova petya, krafeld felix, kronmarck alexander, mansour ihssan, nägele marie, Osmankulova janel, Perchalla frederick, roth sebastian, Tsohatzis elena, weeke Hendrik
STUDIERende SOMMERSEMESTER 18
urban store elisa aguado, arrate ayala, Nil carbó, jan carol, nuria dalman fradera, yasmine el-zaher, hasan burak hamurisci, simon hawkins, tae woong hur, maria irusta ortega, gao jiegiong, irina kaiser, max kessler,  lutz kneissl, seungtak kook, sejin lee, anna lesch, niki massourides, maria porras, angela schwarzenegger, julia sorribes mir, marie thelen, franziska wollscheid Ma thesis kossara Bozkanova, david eder, kristina hacker, juliana knoblich, alexej koniaev, buyam li, maxim pysmenni, valeria shchipitsyna, benno schmitz, markus wiebe, takyoung woo schulhaus für umlyngKa michael akpele, giorgia coluccia, luis druschke, johannes franke, agnes helming, lukas herkt, inka kuik,  johannes medebach, möser miriam, julia nicotra, tobias patzek, clara peter, pauline peter, christin repp, miriam rieke, johanna rosenkranz, charlotte schmidt, nickels stoltzenberg, manu scuto, oksana tyltina, paul walter, alina wilkending
STUDIERENDE wINTERSEMESTER 17/18
BERLIN KOLLEKTIV 
SARAH ABDELSALAM, JULIANE ALBRECHT, ERIK ALTHOFF, MAX ANDERMATT, CHARLOTTE ARENS, SEYMA BAYRAM, SOPHIA BRANDNER, CLEO BUDDE, ELITSA CHIRPANLIEVA, MILENA COARHLEY, EVGENIE CANOV, BETÜL DOGAN, LUIS DRUSCHKE, NOAH EHLERS, LAURENZ FIEDLER, SONJA GLASDER, ELISABETZ GUERICKE, PAULINA HAGEN, ALA HAMADA, LINAUS HAUPT, DOMINIK HOFFMANN, ELIANA JIMENEZ, SIMON JOSUTTIS, CLAUDIUS KÄMPF, MARIANNA KARAKOSTA, VERONIKA KOCH, AIMÉE KREBS, PHILIPP KRIPPNER, ELENA LESNIAK, SIMON LINDNER, ARBNOR LUTOLLI, MINA MAHMOODI, MILANA MANEIRA POGGENSEE, LEA MOKOSCH, ISABELLE MONTUFAR, JULIA NCHAMDI, MAI-BRITT NIESING, CHIARA OELRICH, TOBIAS PATZEK, PETAR RAJEVIC, LASSE RAU, PHILIPP REIMANN, JIACHENG REN, ADRIAN RICKEN, ANNA SADAEI, JAVIER SAN JOSÉ, NATASHA AURELLIA SANTOSO, KINAN SARAKBI, MARYIA SATSURA, MELANIE SCHLÜTER, TOBIAS SCHMOLLACK, SAANA SCHNABEL, LUIS SCHREWE, MANU SCUTO, POLINA SHILYAEVA, GABRIEL SIGLER, SELINA SOMMER, MARTIN SOMMERER, KIM-SVENJA STROHBACH, SAVIANA THEISS, ARTUR TRAUTWEIN, JANINA VALENTIN, SEBASTIAN VELLA, VERA VORONENKO, LINUS WEMER, LOUSIA WESTPHAL, DAHYUN YOON, MAXIMILIAN ZALEWSKI ONETOONE SARA BORMANN, AUREL NDONI, JIMENA PARZINGER-SANZ, CHRISTIAN DIMITROV, LEO SCHOELEN, SOPHIE-MARIE KATENBACHER, MAXIMILIAN HINZ, JULIA KLICZKOWSKA, JULIUS HEMPEN, LIESELOTTE DÜSTERHUS, SELINA REDEKER, HELEN NEUENKIRCHEN, MORITZ OTT, CHRISTINA LÜTTWITZ, ALBERT HASENLEDER BERLIN BLOCK BA THESIS OBOK KWON, SENTA HOPPE, JEROME MÜLLER, JENNY DYFFORT, BENJAMIN FINK, SELINA REDEKER, SHOU PAN, KONSTANTIN TRAUTMANN, ELLINOR FÖRSTER 
STUDIERENDE Sommersemester 17
URBAN SWEAT ALEXANDER METCHE, MIRKO WIENEKE, ALEXANDER DRAGAN, BARBARA MACIEJEWSKA, DAVID WEGNER, ANNA PLÜCKBAUM, JONAS BADER, STEFAN HEMMER, ALICIA CONDE, ANGEL ARMANDO ARQUERO RAMIREZ, JULIANA KNOBLICH, ZEKI SMAJLI, CATHRINE FOLAWIJO, SARAH YAPARSIDI, JASMIN AUDA, SARAH MEIER, JIN MAO, ANTOINE BECHET, DAVID MASIP, MATTEO DRAGONE, TÓMAS ROSSELLÓ BARROS, MATTEO DRAGONE, ALEKSANDRA ROGUSZEWSKA, XIAO XIAO, JESSICA DOMBROWSKI, LUISA PÖPSEL  LA Curating Architecture & the urban JULIA BRENNAUER, CAROLIN FUHRIG, JORAN MANDIK, ANN-MARIE MATZKE, ARNE MICKERTS, NINA PETERS, AMELIE SCHINDLER  Masterclass NOT FAIR  Miriam Gruber, Felix Thoms, Benjamin Johnson, Cornelius Giacalone, Anna-Katharina Schmitt, Elina Kolorova, Luca Gericke, Tobias Scholz, Yang Song, Thea Rath, Yu Rim Lee
Studierende WINTERSEMESTER 16/17
REThink the social Amalia Dewi Ardianingsih, ANTOBEN Bamberg, Lena Barkschat, Maria Basantes, Cigdem Baspinar, Katrina Blom, Katharina Brenner, Esra Cümert Adil Dalbai, Yasemin Demir, Dieu Thanh Do, Mohammed Doha, Tarek Dweidari, Lisa Marie Eisen, Elphine Elphine, Irene Feria Prades, Paul Fox, Nabela Ghaous, Frieda Grimm, Emile Heidenreich, Charlotte Herold, Laura Höpfner, Lara Jensen, Danni Jiang, Charline Jonas, Ricarda Kintzel, Leon Klaßen, Vasileia Klevtogeorgou, Jonas Knodt, Deniz Kulaksizoglu, Aileen Kumpe, Jelena Kupsch, Torge Kuttig, Janek Küttner, Max Lefevre, Katharina Lind, Stella Loewer, Elisabeth Löhr, Amine Mashhadireza, Elisa Mattioli Lattanzi, Marie Nägele, Aurel Ndoni, Maria Nesterowa, Helen Neuenkirchen, Vivien Nowak, Jimena Parzinger Sanz, Frederick Perchalla, Clara Peter, Jonathan Peters, Jonas Plenge, Alicja Prusinska, Johanna Rosenkranz, Sebastian Roth, Sebastian Rumpf, Chiara Saluzzo, Jasmin Schiele, Mona Schmid, Benjamin Schmitt, Felix Schons, Marlena Schulz, Carole Sewart, Stella Sommer, Alejandro Suarez Taisma, Maximilian Terschluse, Elena Tsohatzis, Anna Tsuchiya, Isik Efe Ünlüoglu, Jessica Voth, Marcel Wachala, Leonie Wagner, Hannah Luise Westphal, Wilhelm sWill, Oliver Wollenhaupt, Merve Yavuz, Lydia Yimer, Fiona Zimmer, Henriette Zudse  ONE TO ONE Jakob Fischer, Ana Richter, Gerson Egerter, Maternus Heßeler, Antoan Antonov, Amer Eid, Andreas Hetz, Stefan Neumaier, Florian Tropp, Linh Le, Florian Tudziersz, Maria Babkina, Beril Erbil, Emma Anzolin, Beatrice Dini, Julia Maier, Michael Roth, Paul Harries, Lukas Herkt, Nadja Hossack, Anna Urszula Lawicka Temporär BA Thesis Lillemor Tremmel, Leonora Schmid, Sina Jansen, Sabrina-Jasmin Kirchberger, Isabel de Palacios, Benjamin Fink, Urantsetseg Batbold, Ivan Leroy MASTERCLASS Cyrell Boehm, Tobias Kuhlmann
STUDIERENDE SOMMERSEMESTER 16
URBAN NOISE Cyrell Boehm, Björn Böök, Marta Cavallé, Regine Selva Dietzfelbinger, Luise Entrich, Carmen Giner Rabasco, Helena Larrain, Martin Muc, Gissela Parra, Thea Rath, Tobias Ruus, Martin Ulitzka, Mirco Wieneke, Adar Yechiam, Ilina Blagoeva, Stanislav Bratovanov, Katrin Bräutigam, Christoph Hildebrandt, Camillo Mingaia, Felix Thoms IFA EX Melanie Rudler, Anna-Theresa Pöll, Magdalena Blachowiak, Karim Elkordy, Vasiliki Failadi, Nina Peters MASTERCLASS Theresa Piechotka, Anna-Lisa Ulbrich, Jan Pisar, Yingyi Zhu, Larissa Preuss, Olga Samsonova
STUDIERENDE Wintersemester 15/16
BERLN SOLO Diana ALEKSOVA, UMID PALISADE, DANICA ANDELKOVIC, ANTOAN ANTONOV, EMMA ANZOLIN, SANIYE ATALAY, MARIA BABKINA, CARMEN WAHLMANN, PAULA ROBINA BECK, BJÖRN BECKER, LINA BEHACKE, CHRISTIAN BENNER, OLGA BIALCZAK, JULIAN BRACK, NICOLE BRAUN, ANTONYM BRECKWOLDT, NICO BREITMAIER, THALIA BUDIN, CHRISTIAN DIMITROV, BEATRICE DINI, KELLY DUONG, GERSON EGERTER, AMER EID, BERIL ERBIL, CHRISTINE FEISTL, JAKOB FISCHER, ELLINOR FÖRSTER, PAULINA GRABOWSKA, SARAH GRETSCH, PAUL HARRIES, MORITZ HARTMANN, KONRAD HEDEMANN, LUKAS HERKT, MATERNUS HESSELER, ANDREAS HETZ, ANNE HAMMERICH, LEONARDO JOCHIM,LINDA JÜRGENS, MERLE KLOPP-SCHULZE, JOHANNES KOCH, KATHARINA KOCOL, VIKTORIA KOLAKOWSKA, NILS KONRAD, LUCIANA LAGOADENOBILÉ, ANNE LAMMICH, MARIE-LOUISE LEECK, MAURICE LUFT, JULIA MAIER, STEFFEN METZGER, RONJA NEILING, TSVETOMILA NESHTEREVA, STEFAN NEUMAIER, NIKOLETA NIKOLOVA, ANJA OLDENBURG, KATJUSCHKA OWUSU, NILS RADTKE, JULIA RATSCH, ANA RICHTER, MICHAEL ROTH, ANN-KATHRIN SALICH, MORITS SCHNITT, JOHANNES LEONARD SCHIELEN, HEIKO SCHULTE, ALEXANDER SCHULZ, NEELE SOFIE THRÄN, LISA THÜRER, KONSTANTIN TRAUMTANN, FLORIAN TROPP, FLORIAN TONI TUDZIERSZ, PAUL WALTER, TIM WERNER, KAROL WOJTAS, RONIE ZACHOR-BARAK, KATHARINA ZULL